История, Организации, Святые
Католики в Санкт-Петербурге
Статистика, Храмы, Подвижники



ИСТОРИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ

СВЯТЫЕ








Могилевская
(Санкт-Петербургская)
архиепархия


В 1773 году 22 ноября Екатерина II своим указом учредила в России католическое "Белорусское епископство", в него вошли территории доставшиеся Российской Империи от Польши.
Главой этого епископства был назначен викарный епископ виленской епархии Станислав Богуш-Сестренцевич. Правящие епископы Инфляндской, Виленской и Смоленской епархий передали ему право управления над теми территориями своих епархий, которые перешли в состав России.
15 июля 1778 варшавский нунций Г.А.Архетти добился в Риме официального подтверждения прав Сестренцевича на управление всеми католическими церквями на территории Российской Империи. Несколько лет спустя, императрица своим указом от 17/28 января 1789 года учредила архиепископство Могилевское, которое своими границами охватывало уже всю Российскую Империю.
архиепископ Станислав Богуш-Сестренцевич
архиепископ Станислав
Богуш-Сестренцевич

Четырьмя годами позже - 15 апреля 1783 Папа Пий VI буллой "Оnerose Рastoralis" дал право Апостольскому посланнику в Польше учредить новую епархию. Спустя несколько месяцев, 21 декабря 1783 года, Папский нунций Архетти учредил Могилевскую архиепархию. В нее вошла вся территория Империи, а архикафедральным собором новой территориальной единицы Католической Церкви стал храм Успения Пресвятой Девы Марии в Могилеве, ее первым архиепископом был назначен епископ Станислав Богуш-Сестренцевич.

Новая архиепархия стала самой большой в мире. С 1849 года митрополиты Могилевские, опять же по желанию российских императоров, перенесли свою резиденцию в Санкт-Петербург.

Папа Пий IX 14 ноября 1873 года своим бреве "Еx parte inperiali" подтвердил перенос кафедры в российскую столицу, но сохранил за архиепархией название "Могилевская". Кафедральным собором стал, специально построенный, храм Успения Пресвятой Девы Марии в Петербурге.
Часто вопрос назначения архиепископа Могилевского был связан с серьезным несогласием российских властей с той или иной кандидатурой, в таком случае, главой архиепархии на некоторое время становился так называемый Администратор.
В марте 1926 года в связи с тем, что архиепископ Могилевский Эдуард Ропп и Администратор архиепископ Иоанн Цепляк находились в изгнании заграницей, Папа Пий XI установил на территории архиепархии несколько Апостольских Администратур, тем самым фактически Могилевская Архиепархия на несколько десятилетий перестала существовать.
архиепископ<br>Эдуард фон Ропп
архиепископ
Эдуард фон Ропп


Архиепископы и Администраторы
Могилевской Архиепархии

( даты даны по старому стилю)


  • архиепископ Станислав-Иоанн Богуш-Сестренцевич
    13.06.1783 - 01.12.1826
  • епископ Валерий-Генрих Ясенчик-Каменко
    14.12.1826 - 27.11.1828
  • епископ Каспар-Казимир Колумна-Чечишевский
    23.06.1828 - 16.04.1831
  • прелат Иоанн-Феликс Шчит
    28.01.1829 - 01.01.1833
  • епископ Валерий-Генрих Ясенчик-Каменко
    01.01.1833 - 28.04.1839
  • архиепископ Игнатий-Людвик Корвин-Певловский
    28.04.1839 - 20.06.1842
  • прелат Мартин Лаский
    30.06.1842 - 28.11.1848
  • архиепископ Казимир Дмоховский
    28.11.1848 - 11.01.1851
  • архиепископ Игнатий Головинский
    11.01.1851 - 07.10.1855
  • инфулат Антоний Фиалковский
    23.10.1855 - 09.12.1856
  • архиепископ Вацлав Жилинский
    09.12.1856 - 23.04.1863
  • епископ Иосиф-Максимилиан Станевский
    07.05.1863 - 29.11.1871
  • епискoп Юрий Ивашкевич
    09.12.1871 - 04.06.1872
  • архиепископ Антоний Фиалковский
    04.06.1872 - 30.01.1883
  • прелат Аполинарий Довдялло
    10.02.1883 - 01.05.1883
  • архиепископ Александр-Казимир Гинтовт
    01.05.1883 - 14.08.1889
  • прелат Аполинарий Довдялло
    22.08.1889 - 15.03.1892
  • архиепископ Симон-Мартин Козловский
    15.03.1892 - 14.11.1899
  • епископ Карл Недзялковский
    20.11.1899 - 10.06.1901
  • архиепископ Болеслав-Иероним Клопотовский
    10.06.1901 - 11.02.1903
  • прелат Стефан Денисевич
    17.02.1903 - 09.05.1904
  • архиепископ Юрий-Иосиф-Елисей Слупов граф Шембек
    09.05.1904 - 26.07.1905
  • прелат Стефан Денисевич
    30.07.1905 - 23.11.1908
  • архиепископ Аполинарий Внуковский
    23.11.1908 - 21.05.1909
  • епископ Стефан Денисевич
    29.05.1909 - 10.05.1910
  • архиепископ Викентий Ключинский
    10.05.1910 - 06.08.1914
  • епископ Иоанн Цепляк
    06.08.1914 - 02.12.1917
  • архиепископ Эдуард фон Ропп
    02.12.1917 - (апрель 1919)
  • архиепископ Иоанн Цепляк
    29.04.1919 - (март 1923)







СТАТИСТИКА

ХРАМЫ

ПОДВИЖНИКИ







All rights reserved. Copyright © 2003
Hosting & Design by SilverWeb